Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) запустила к Общероссийскому Дню библиотек VI Сетевую акцию «СилаКниги», посвященную Году детства в РС (Я). Цель – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ.  Первая акция прошла 27 мая 2019 г. В ней принял участие Глава региона Айсен Сергеевич Николаев, который прочел отрывок из любимой книги и ответил на вопросы учеников Физико-технического лицея имени В. П. Ларионова. В 2020 г. любимые произведения детям читали врачи, в 2021 г. – ученые и исследователи. В 2022 г. в республике акция была посвящена Году матери, любимое произведение читала организатор благотворительного проекта «Лучики добра» Карина Колесова с мамой Натальей. В 2023 г. чтецом выступила лауреат премии Главы Якутии «Человек труда», заведующая отделением лучевой диагностики научно-практического центра «Фтизиатрия» им. Е.Н. Андреева, доктор медицинских наук, заслуженный врач России и отличник здравоохранения Якутии Лариса Шепелева в рамках Года труда в РС(Я).

В этом году акция посвящена Году Детства в РС(Я), в рамках которой любимые произведения будут читать дети родителям. Лозунг 2024 года «Мама, папа, я читаю!»

Наша библиотека каждый год принимает участие в акции, и в этом году не остались в стороне. В акции приняли участие ученики 2 класса с родителями. Чтицами библиотеки стали Андросова Сандаара, Лугинов Савелий и Андросова Сайыына прочитали своим сверстникам сказку Ивана Мигалкина «Ийэ уонна Алаа моҕус». После прочтения дети с родителями обсудили сказку. В заключении чтецам вручены сертификаты.

изображение_2024-05-28_112435816.png   изображение_2024-05-28_112504172.png    изображение_2024-05-28_112537977.png