17 ноября 2022 года в библиотеке школьники приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России», которая состоялась по всей стране в единый день.

Тема олимпиады этого года – «Пётр I». Она приурочена к 350-летию со дня рождения выдающегося исторического деятеля, последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра I, имя которого связано с созданием и развитием отечественного флота, победами, различными культурными и многими другими важными преобразованиями.

Проводит ежегодную олимпиаду Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В олимпиаде могли принять участие школьники в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Детям в каждой возрастной категории следовало ответить на 10 олимпиадных вопросов. Из них девять – тестовые задания, где необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И одно задание, требующее развёрнутого ответа. Вопросы касались жизни и достижений Петра I, его исторической эпохе.