Выставка посвященная к 110-летию со дня рождения видного государственного деятеля, писателя, драматурга Василия Андреевича Протодьяконова – Кулантай.

Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть виртуальную выставку:

Родился в Хоринском наслеге. Окончил Якутский финансовый техникум, Всесоюзный заочный финансовый институт, Высшие курсы при ЦК КПСС. Работал заведующим финансовым отделом Чурапчинского улуса, ст.инспектором по оргмассовой работе, начальником сектора кадров, старшим инспектором по учету и подбору кадров Наркомфина ЯАССР, I зам.наркома финансов ЯАССР, министром финансов ЯАССР, Председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР, Председателем Совета Министров ЯАССР, Председателем Правления Союза советских писателей Якутии, директором Литературного музея им. П.А. Ойунского. Лауреат Государственной премии ЯАССР им. П.А. Ойунского, литературной премии им. Эрилик Эристиинэ. Член Союза писателей СССР. Депутат Верховного Совета ЯАССР II, III созывов, Верховного Совета СССР II, III созывов. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Заслуженный работник культуры РСФСР, ЯАССР. Почетный гражданин г. Якутска, Усть-Алданского улуса.